Эскизирование: материализуя идеи

Эскиз 11Прежде, чем начинать создание интерьерного эскиза, дизайнер длительное время общается с клиентом. В это время он старается как можно больше узнать о характере заказчика и всех членах его семьи, а также о его желаниях и предпочтениях, делая для себя необходимые пометки и наброски. Точно после того, как была получена вся нужная информация, специалист принимается за создание эскиза.

 

Эскиз — неотъемлемая часть дизайн-проекта. В пакете услуг нашей студии стоимость эскизного проекта составляет 55% от общей суммы. Объясняется это тем, что рабочий и эскизный проекты выполняются параллельно. Все, что заложено в рабочем – переноситься на эскизный, и, наоборот, на основании эскизного проекта, как правило, дорабатываются и корректируются рабочие чертежи. На удорожание или удешевление проекта влияет то, какие именно эскизы заказал клиент. Это может быть 3D-эскиз, черно-белый набросок, или полноцветные, выполненные от руки эскизы. Человеку с хорошим воображением, достаточно нескольких набросков, чтобы понять замысел дизайнера. Клиенту, который не первый раз сотрудничает с нашей студией и уже научился нам доверять, как правило, необходимы только технические чертежи. Ну а те, кто впервые заказывает дизайн проект, знаю по опыту, нуждаются в очень детальных, тщательно проработанных эскизах.

 О том, каждый ли дизайнер обязан уметь рисовать, мне сложно судить. Сама я как раз начинала с эскизов от руки. Мне это очень сильно помогало в работе. Особенно на первой встрече, когда «зацепившись» за какую-то идею удается зафиксировать образ и детали обстановки на бумаге. И клиенту в этом случае легко оценить стиль и мастерство дизайнера. Но надо отдать должное и 3D-моделированию. Да на него уходит много времени, но в дальнейшем появляется возможность, в отличие от рукотворного эскиза, оперативно менять многие параметры интерьера: форму, цвет, фактуру, рисунок. В общем, у каждого метода есть свои плюсы и минусы. Однако на практике дизайнерами все-таки чаще становятся те, кто умеет рисовать. Люде, интуитивно без всяких эскизов создающих идеальный с точки зрения пропорций, формообразования и колорита интерьер – я встречала не много. На мой взгляд, академическое художественное образование дизайнеру все-таки необходимо. Важно понимать, чем отличается один стиль от другого. Более того – настолько хорошо ориентироваться, чтобы уметь эти стили грамотно микшировать.
 
 Возвращаясь к основной теме, хотелось бы остановиться еще на одном важном аспекте. Поскольку эскизирование – это интеллектуальный труд, требующий определенных знаний, трудозатрат, мастерства и времени, то в договоре нашей студии, как наверно и многие другие специалисты, мы ввели ограничение на количество вариантов эскизов – не более трех. Еще одно важное условие – если клиент просит внести изменения в эскиз, то он обязательно должен грамотно обосновать причину изменений. В противном случае, мы будем постоянно корректировать эскиз и никогда не перейдем к реализации проекта. Например, с изменением цвета пола придется, менять цвет дверных порталов, портьер и мебели – возникнет новый эскиз. Вот почему важно, чтобы клиент и дизайнер с уважением относились друг к другу.

 Но и это еще не все. Если ко мне в студию придет человек и попросит только на основе техпаспорта и его собственных представлений об интерьере нарисовать эскизы, я буду вынужденная ему отказать. Потому что невозможно создать грамотный эскиз, не имея на руках огромного количества данных о квартире. Для начала дизайнеру надо выехать на замер помещения, пообщаться с клиентом, постараться как можно больше узнать о его характере и пристрастиях. Еще надо изучить расположение коммуникационных узлов в помещении, в соответствии с техническим заданием наметить расстановку мебели и оборудования, определить материалы, которые будут использованы в оформлении, выполнить ряд чертежей, а также решить много других важных вопросов. То есть, чтобы появился эскиз – обложка проекта, сначала надо тщательно продумать всю начинку. Без нее, при создании эскиза, неопытный дизайнер может допустить очень грубые ошибки, которые могут привести к удорожанию проекта, некорректному его исполнению. В самом печальном случае проект останется на стадии нереализованной идеи. То есть эскизирование – очень важный, трудоемкий, но необходимый этап при разработке дизайн-проекта.
  • 26 Февраля 2016
  • Администрация сайта